18 thoughts on “Леда и лебедь IV

  1.                       Из истории:  Дочь царя Этолии Фестия, жена царя Спарты Тиндарея, мать братьев Диоскуров (Кастора и Полидевка), Елены и Клитемнестры. Была возлюбленной Зевса, который являлся в виде лебедя. От Зевса Леда произвела на свет яйцо, из которого вылупились Елена и Полидевк (Поллукс). Кастор и Клитемнестра были детьми Тиндарея.
    По другой легенде Елена была дочерью Немесиды, которая родила от Зевса яйцо и отдала его на сохранение  Леде. У Гомера же Леда предстает только в роли матери    Диоскуров, а история с лебединым яйцом отсутствует.

    Особенно Леонардо был в Теме:
      

  2. Если будет настроение — выложу Леду в скульптуре, фресках, гравюрах и т.п.
    Хотя меня сейчас больше интересует современная трактовка мифа:)

  3. ))) Ну тогда тебе и рубенсовская и тициановская Леды должны нравиться, я их не стала постить:)
    А может еще запощу, для полноты картины.

  4. Спасибо,очень интересно..А Вы когда-нибудь покажете свои работы? Знаю,что не художник,но,мне кажется,что Вы пишете тоже..Или это сугубо личное?

  5. Простите,я явно была не права. Конечно,же Вы художник!!!!!! Просто Вы поскромничали,когда впервые написали немного о себе в моем журнале.А я все буквально поняла.Но наверное,такое поведение свойственно,действительно,талантливым людям.Работы Ваши очень удивили.И техника,и видение,и способ передачи довольно неординарны и очень интересны.Спасибо!

Comments are closed.