33 thoughts on “Tivadar Kosztka Mihaly Csontvary (1853-1919)

  1. Я тоже не с первого раза прочитала:)
    И я хочу альбом, как-то сразу захотелось бумажный вариант и долго-долго рассматривать.

  2. ну у меня личная зацикленность на образе дом, река и свет в ночи =). Поэтому если я это вижу, все остальное для меня исчезает. Реку может заменять дорога. Но вот от этого сочетания образов в литературе и живописи я буду гарантировано восторжено подергивать лапками.

  3. что-то домашнее, детское

    во всем этом. будто душа вдруг обрела уют первых лет жизни, когда ничего плохого просто не могло быть…

  4. Re: что-то домашнее, детское

    да-да.. жаль только, что потом именно с такими и случается… может быть, потому что они не верят в такую возможность. и надо заново учиться доверять потом миру. но прежней невинности незнания уже не будет!

  5. Re: что-то домашнее, детское

    Почему так грустно?
    С таким случаются удивительные, необычайные вещи. Именно с такими:)
    Конечно и без неприятностей не обходится, но без этого не бывает.

  6. Re: что-то домашнее, детское

    да, удивительные вещи тоже случаются… но иногда за такую детскую доверчивость приходится платить…
    хорошо, если в конце концов удастся повзрослеть. Для меня детство — это Астрахань, бабушка с дедушкой, которых давно уже нет… и вот это чувство, что появляется при виде тех картин с домиками, бывает теперь только во сне, когда снится Астрахань (даже не такой, какой она была — просто снится то чувство уюта и защищенности, счастья)… просыпаешься — а все не так…я до сих пор не могу смириться, что мир моего детства навсегда ушел…

  7. Re: что-то домашнее, детское

    Я предпочитаю думать, что тот мир продолжает существовать, где-то в паралельной вселенной:)

    Я очень хорошо помню это чувство, тепла, защищенности, уверенности, что ничего плохого просто не может случится (да, как у той девочки). Иногда жизнь подбрасывает очень страшные вещи, но пока удается сохранить хоть немного того тепла из детства, можно найти в себе силы жить дальше.

  8. Re: что-то домашнее, детское

    это так… самое подлинное в нас — это ребенок… надо только научиться, чтобы он не плакал. Чтобы рядом с ним, в нас же, вырос взрослый, который стал бы ему опорой…
    когда мы были детьми, то мир был подлинным… но очень скоро на этот еще не омраченный никакими схемами и понятиями мир стала накладываться картина мира, которая принуждает нас к чему-то. я, когда была маленькой,всеми силами сопротивлялась этому… я искала в детских книжках рецепты, как не вырасти никогда ( а они там есть — в Пеппи Длинный Чулок, в Капитане Крокусе). Теперь, если все плохо, я беру и перечитываю эти старые книжки…вот недавно еще нашла в сети «Голубую бусинку» Марии Крюгер — я ее читала в детстве, но она потерялась, совсем как та бусинка, я помнила только название…

  9. Как раз прошлой ночью рассматривала этого художника в журнале женщины, достаточно далёкой от живописи. Цепляет он людей…
    Очень моё настроение на второй картине. Там, где сосна, ветер и простор.

Comments are closed.