Туманность Улитка

korvinz прислал ссылку еще на одну небесную улитку
Файл:NGC7293 (2004).jpg

Туманность Улитка (Helix Nebula, NGC 7293, другие обозначения — PK 36-57.1, ESO 602-PN22) — планетарная туманность в созвездии Водолей на расстоянии 650 световых лет от Солнца. Одна из самых близких планетарных туманностей. Открыта Карлом Людвигом Хардингом в 1824 году.
Этот объект входит в число перечисленных в первом издании нового общего каталога.

В связи с характерным видом пользователи Интернета и журналисты окрестили этот космический объект «Глазом Бога»[1]. Его фотография была «астрономической картинкой дня НАСА» 10 мая 2003 года[2].

Основная информация

Туманность «Улитка» зародилась благодаря окончанию «жизненного пути» звезды главной последовательности, подобной Солнцу. Сейчас на её месте остался лишь белый карлик. Туманность находится на расстоянии 650 световых лет от Солнца и охватывает область пространства в 2,5 светового года. Благодаря камере ACS, установленной на космическом телескопе «Хаббл», и данным наблюдений Национальной обсерватории Китт-Пик, удалось установить, что скорость расширения туманности составляет 31 км/с. На основе этого определён возраст туманности — 10 600 лет.

 

26 thoughts on “Туманность Улитка

  1. Не первый раз вижу это фото, но все равно ощущение черной стены и дырки в ней, сквозь которую видно чужое голубое небо.

  2. Схоже на те, наше сонце типу G2V «жовтий карлик» (якщо вiрити тiй же вiкiпедii))
    Це фото при максимальному збiльшеннi особливо гарне.

  3. Да! Если смотреть при максимальном увеличении именно этот голубой особенно завориживает.

  4. цитуючи ту ж Вікі

    После того, как Солнце пройдёт фазу красного гиганта, термические пульсации приведут к тому, что его внешняя оболочка будет сорвана и из неё образуется планетарная туманность. В центре этой туманности останется сформированная из очень горячего ядра Солнца звезда типа белый карлик, которая в течение многих миллиардов лет будет постепенно остывать и угасать.

  5. Re: цитуючи ту ж Вікі

    Дякую, я як-раз хотiла це знайти.
    На уроках астрономii мене зачаровували i навiть трохи лякали назви Бiлий Карлик, Жовтий, i особливо Коричневий:)

  6. Re: цитуючи ту ж Вікі

    у мене астрономії у школі не було :)), але вдома було багато книг і телескоп :))

  7. Re: цитуючи ту ж Вікі

    По доброму заздрю, телескопу в мене не було, тiльки книжки, але картинки мене цiкавили быльше нiж текст, тому в послiдовностi карликiв плутаюсь:)

  8. «Ныне же бродил он во тьме, покуда не сотворил себе нового облика; и была та личина ужасна, ибо прежнее благородное обличье навеки покинуло его, когда он низвергся в бездну во время гибели Нуменора. Вновь надел Саурон Единое Кольцо и облекся в мощь; и немногие, даже самые могучие Люди и Эльфы могли вынести пышущий злобой взгляд Ока Саурона.»

    Может все-таки не Саурона, я в этом глазе не вижу ничего злобного:)

  9. Изумительно красивая лестница! Умели же утилитарность конструкции облачать в такую роскошь отделки!

    А твоя улитка живёт в моём созвездии. Рада такому соседству ))

  10. ))у меня такая на стене дома висит)

    Вообще улитка напомниает цифру 6 и млечный путь..Этот символ давно появляется в моей жизни..А недавно я выяснила, что он связан с моим именем..

Comments are closed.