Сталинские высотки. Дворец Cоветов.

© МУАР

Дворец Советов задумывался как самое большое здание на земле. Его высота должна была достигать 415 метров — выше самых высоких сооружений своего времени: Эйфелевой башни и небоскреба Эмпайр стейт билдинг. Здание-постамент должна была увенчивать скульптура Ленина высотой 100 метров. Строительство Дворца Советов превратилось в самостоятельную хозяйственно-экономическую и научно-исследовательскую отрасль. В этой системе функционировали специальные лаборатории по оптике и акустике, по разработке специальных материалов: «стали Д.С.», «кирпича Д.С.», действовали механический и керамзитобетонный заводы, к строительной площадке была подведена отдельная железнодорожная ветка. Специальными постановлениями СНК СССР и Совета Труда и Обороны строительство Дворца Советов было объявлено ударной стройкой 1934 года, к концу 1939 года были готовы фундаменты высотной части. В 1941 году в связи с войной строительство было приостановлено и уже не возобновлялось. Работа над проектом Дворца Советов продолжалась до конца 40-х годов.

11 thoughts on “Сталинские высотки. Дворец Cоветов.

  1. Да, это нечто — здание, чтоб как постамент памятника, а голова вождя терялась в облаках! Это, значит, что: люди на земле должны были видеть только ноги вождя, его ботинки?! Безумие!
    Ну и безумие, конечно, контекст: взорвать Храм Христа Спасителя, чтобы на этом месте соорудить сие чудовище.
    Техническая неосуществимость сего проекта в тех условиях обеспечили москвичей бассейном в центре Москвы, который, как говорят, вместе с водохранилищами и каналом, сделавшим столицу городом-портом, испортили климат. И т.д.
    Да, а почему бассейн, да потому что на месте взорванного Храма стали рыть огромный котлован под сей гигантский Дворец Советов.
    Какова метафора?!
    Ну и что делать с таким котлованом, когда обнаружилась техническая неосуществимость проекта? Залить водой! И вот вам бассейн.
    Интересно, всегда думаю, а Андрей Платонов имел в виду хотя бы немножко и этот котлован?

  2. Грустно. Через призму платоновского котлована идея Дворца Советов выглядит действительно чудовищно.

  3. На меня этот дворец советов наводит страх.
    Оно действительно сюрреальное и в тоже время и жутковатое какое-то.

  4. А меня поражает мистическая мощь идеи. Дух захватывает.
    Хотя и жуткое и даже чудовищное вздесь присутствует.

  5. А это случайно не китчевое искусство? Я не знаю точно,просто очень многое из советского искусства к относится к китчу.

  6. Не знаю. Нужно будет посмотреть.
    Я, кстати, очень хорошо к китчу отношусь.

    Меня завораживают не внешние какие-то детали, элементы декора этих зданий, а едва уловимая мистическая атмосфера которую несут эти постройки.

  7. Наташа,ну какая атмосфера в тоталитарном искусстве… Только служение и прославление тоталитарного режима…
    Я тоже к китчу хорошо отношусь и мне кажется — это все-таки китч.

  8. Это трудно объяснить, кто-то это чувствует, кто-то нет.
    И ни служение, ни прославление, ни политика здесь ни при чем.
    Это очень личное, очень тонкое ощущение той атмосферы, как привкус забытого сна, как вспоминание о прошлой жизни, даже не моей, а человека с которым у меня была очень сильная связь, мелькнуло и исчезло.

    Чем больше об этом говорю, тем непонятнее…

Comments are closed.