67 thoughts on “Grand Mosque, Abu Dhabi

  1. Это же реконструкция? Что-то помню по «Культуре» про эти колонны говорили…. Но роскошь и красота! Ажурные арки — бесподобно красиво.
    Поразило еще компьютерное искусство,вот бы так уметь делать!

  2. Но ведь впечатляет.
    Да и о вкусах спорить — пустая трата времени.
    Хороший вкус, вообще, понятие очень относительное.

  3. Дело даже не во вкусах, мое мнение, что место для молитв должно быть гармоничным, оно должно нести покой и умиротворение, чего не скажешь об этом храме…

  4. Как это безвкусица,если это национальное искусство? Вот эти колонны вообще сделаны тыщщу лет назад наверное.
    Неправильно думаете.

  5. Это национальное традиционное искусство Ближнего Востока!!! Там вся архитектура такая! Многие художники находят в этом искусстве вдохновение и по сей день.
    Ваше мнение ошибочное.

  6. Вот эти колонны вообще сделаны тыщщу лет назад наверное.

    Да, забыла добавить, что это современное здание, построенное последним королем Эмиратов в 2007 году…

  7. Ну это реконструкция,кажется! Я помню по «Культуре» говорили что-то про такие колонны.Ну может,ощибаюсь,что именно про эти, но не важно. Они ,да, восстанавливают и сохраняют традиционную архитектуру в новых современных зданиях. Нам бы у них поучиться не мешало отношению к своей культуре.

  8. В проектировании и оформлении этого здания работали дизайнеры из многочисленных стран (Италия, Германия, Марокко, Индия, Турция, Иран, Китай, Греция), так что о придерживании традиционого искусства уже не может быть речи.

  9. Слушайте,ну что Вам надо????? Дизайнеров из других нанимают вообще-то и платит им заказчик. А заказчик — как Вы сказали — король Эмиратов.
    Человек не в теме.

  10. Разговор сейчас исключительно о внутреннем оформлении этого здания…

    Они ,да, восстанавливают и сохраняют традиционную архитектуру в новых современных зданиях.

    Было бы странно увидеть новые мечети в арабских странах построенныe ввиде небоскребов, естественно они сохраняют традиционную архитектуру при построении храмов для молитв, только разговор совсем не об этом.

  11. Функции этого здания намного шире чем просто место для моления.
    Мне оно здорово напоминает по идейности сталинские высотки (так любимые мною), это что-то вроде так и не построенного Дворца Советов но на мусульманский манер.

    Это здание построено в другой культурной традиции.
    С долей пафоса, пускай даже китча. Но оно все-равно прекрасно.
    Вот только с Вашим вкусом не совпадает, бывает:)
    Но от этого оно не становится хуже.

  12. Девушка, а Вам что надо?
    Я высказала свое мнение и даже не в Вашем журнале, Вы на него отреагировали высказал свое, и почему это я должна с ним соглашаться?

  13. Вот не надо уводить в сторону разговор — «не об этом, не о том»)))))) Вы назвали на национальное искусство безвкусицей и я Вам мягко намекнула )))) что Вы ошибаетесь.

  14. Да, и такое бывает…
    Я не писала, что оно хуже или лучше чего-то, я лишь высказала свое мнение и как я поняла это не всегда безопасно :)))

  15. Я назвала безвкусицей только внутреннее оформление именно этого знания, не стоит так глобально всё переворачивать.

  16. А это не мое частное мнение. Так просто есть и все : искусство и архитектура Ближнего Востока — это прекрасные образцы мирового культурного наследия. Истина. Я просто защищаю искусство.

  17. Когда что-то объявляют безвкусицей, тут же возникает призрак абсолютного и безупречного вкуса, а это напрягает.

    Это как сказать человеку который собирается с удовольствием откушать любимое лакомство: «а что это ты за пакость собираешься есть, меня от такого пучит».
    Не приятно.

  18. Чем плоха политика?
    Зачем говорить человеку что-то не приятное, если можно просто пройти мимо и не нагнетать негатив?

    Другое дело, если хороший вкус возвести в ранг религии и пытаться всех встречных обращать в свою веру.
    Но это хлопотное и не благодарное занятие.

  19. С опозданием отвечу (с этими разговорами вкусица-бевкусица комент затерялсо): это реальные фото, а такой удивительный эффект — результат работы осветителей.

  20. Сказки Шехерезады во плоти! Воспринимается, как декорации к голливудским фильмам, слишком роскошно для реальности. Настоящий дворец шахиншаха в современной интерпретации!

  21. Наташа,я у тебя спрашиваю — мне некогда ходить по ссылкам к сожалению. Я не про освешщение спрашиваю,а про это изображение — сделано ли оно на компе или это фотография. Ну пока я считаю что это компьтерная графика высокого уровня.

  22. Наташа,а что видеоролик? Что он мне скажет про эти три картинки?
    Люди делали освещение — да,но проектировали они его на компьютере.
    Наташ,извини,но я по прежнему считаю что это компьютерная графика. Посмотри что можно делать на компе — это японский художник KAGAYA — он творит просто шедевры. Так что и эти чудесные картинки сделаны на компе.посмотри просто на цвет купола — в фотографии никогда не будет таких чистых оттенков синего и довольно точной прорисовки орнамента — все смажется и уйдет в воздушную перспективу из-за большой высоты, ты как фотограф должна это знать. На третьей фотографии тоже — слишком красивый синий цвет — так не бывает на воздухе.

Comments are closed.