Чак Паланик РЭНТ: БИОГРАФИЯ БАСТЕРА КЕЙСИ

Из полевых заметок Грина Тейлора Симмса (Историка): Главный аргумент, доказывающий невозможность путешествия во времени, — то, что теоретики называют Парадоксом дедушки. То есть, если отправиться в прошлое, можно убить собственного предка, тем самым исключив возможность собственного рождения, значит, и возможность отправиться в прошлое и совершить это убийство.

Поразительно, сколь скудно воображение у большинства людей в мире, где миллиарды убеждены, что их бог зачал смертного ребенка в девственнице.

 

Из полевых заметок Грина Тейлора Симмса (Историка): Африканцы не верят в Зубную фею. Вместо феи у них Зубная мышь. В Испании — ratoncito Perez. Во Франции — La Bonne Petite Souris. Крошечный волшебный грызун, который крадет зубы и взамен оставляет мелкие деньги. У некоторых народов выпавший зуб нужно прятать в змеиной или крысиной норе, чтобы его не нашла ведьма. В других культурах дети бросают зуб в горящий костер, а потом, когда пепел остынет, ищут в нем монетки. Поверив в Санта Клауса, в Пасхального кролика и наконец в Зубную фею, Рэнт Кейси понял, что эти мифы — не просто красивые сказки и обычаи, призванные развлекать детей либо контролировать их поведение.
Каждый из этих обычаев предлагает ребенку поверить в невозможное в обмен на вознаграждение. Каждый представляет собой все более сложное испытание, которое развивает веру и воображение.
Первое испытание — поверить в волшебного человека и получить в награду игрушку.
Второе — поверить в волшебное животное и получить за это лакомство.
Последнее испытание — самое сложное, и вознаграждение самое абстрактное: поверить в летающую фею, которая приносит деньги. Человек — животное — фея. Игрушки — сладости — деньги.
Происходит нечто любопытное: вера и доверие переносятся с сияющей волшебной феи на невзрачные потертые монеты. От прозрачных крылышек мы переходим к пятицентовикам… десятицентовикам… и четвертакам. Так ребенка по мере роста побуждают проявлять все новые чудеса воображения и веры.
Начиная с Санты в раннем детстве и заканчивая Зубной феей, когда появляются взрослые зубы. Выражаясь проще, начиная с детской веры в то, что все возможно, и заканчивая абсолютным доверием к национальной валюте.

 

2 thoughts on “Чак Паланик РЭНТ: БИОГРАФИЯ БАСТЕРА КЕЙСИ

Comments are closed.