Черемша, Allium victorialis L. — Лук победный

Выглядит как листья ландышей и пахнет чесноком.
Беру на рынке в салаты, вкусно с твердым сыром, яйцами, зеленым луком, вчера я еще красный перец и петрушку добавляла.
Можно и похитрее приготовить.
Вкусно и, наверняка, полезно.
Погуглила, и оказалось, что она еще и очень красиво цветет.

Черемша

Существует два вида дикорастущего лука, или черемши, — лук медвежий и лук победный. Они очень похожи и имеют необычный для луков лист — широкий, ландышевидный, сложенный по центральной жилке.

Лук медвежий (черемша)

Лук медвежий (черемша)

Лук медвежий (Allium ursinum) предпочитает широколиственные леса Западной и Восточной Сибири, Урала, горные районы Центральной и Западной Европы, страны Средиземноморья. После зимней спячки медведи очень любят лакомиться этим луком, за что он и получил такое название.

У лука медвежьего слабовыраженная луковица диаметром около 1 см. На каждой луковице развивается по 2 листа шириной 3-5 см, черешки длиной до 15 см. Цветоносы вырастают до 20-30 см. Соцветие — полушаровидный зонтик с белыми цветками.

Лук победный (Allium victoriale) любит лиственные леса и альпийские луга. Его можно найти в Сибири, Армении, Карпатах, Китае, Японии, Монголии, на Дальнем Востоке.

Луковица до 2 см в диаметре, покрыта светлой сетчатой оболочкой и прикреплена к корневищу, глубоко уходящему в почву. Также развивается только два листа шириной до 10 см. Черешки короткие. На высоком (70-80 см) цветоносе шаровидное соцветие с бело-зелеными цветками.

Семена черные, округлые, более крупные, чем у других луков. Как только начнется созревание семян, листья желтеют, усыхают, и не появляются до весны следующего года. Семена прорастают через 20-25 дней после созревания только при температуре 25-30 градусов и влажной почве.

Черемша очень полезна — в ней содержится много биологически активных веществ, витаминов, минеральных солей, фитонцидов. Ее рекомендуют употреблять при ревматизме, болезнях желудочно-кишечного тракта, с целью профилактики атеросклероза и заболеваний щитовидной железы. В пищу используют молодые листья черемши, появляющиеся сразу после таяния снега. Они имеют слабый чесночный привкус. Для еды срезают по одному листу с каждого растения.

Оба вида черемши зимостойки и теневыносливы. Прекрасно растут под деревьями, кустарниками, на рыхлой почве. Такую почву можно создать самим, добавив полуперепревший листовой опад из-под березы, кленов, вяза, орешника. Опад раскладывают слоем 6-10 см и хорошо увлажняют.

Для подзимнего посева семена должны быть сухими. Их разбрасывают на поверхности и присыпают почвой, либо заглубляют в бороздки на глубину 1,5-2 см. При таком способе посева семена зимой проходят естественную стратификацию и прорастают дружнее.

Семена быстро теряют всхожесть, медленно прорастают, поэтому их надо стимулировать. При посеве весной семена намачивают до проклевывания при температуре 25-30 градусов. А еще лучше устроить для них стратификацию в холодильнике во влажном песке или мхе 3-4 месяца.

В естественных условиях черемша размножается вегетативно — ежегодно образуются новые луковицы. С началом усыхания листьев взрослые 4-5 летние растения можно поделить и рассадить на ту же глубину, что и раньше.

Рано весной после таяния снега у черемши начинают расти листья в течение 20-25 дней. Цветение начинается в начале мая, с этого времени резко ухудшается вкус листьев, они грубеют. А когда начинают созревать семена, листья отмирают совсем и не появляются до следующего года.

При выращивании из семян в первый год образуется небольшая луковица диаметром 5-6 мм и 2 листочка, которые к осени усыхают. На второй год образуют листья побольше, они усыхают к середине лета. С 3 года растение ветвится и образует 2-3 луковицы. На 4-5 год начинается цветение и образование семян.

Уход за черемшой состоит в прополках, поливах, прореживаниях (если расстояние между ними меньше 20-25 см). Рыхление может повредить нежные корешки. Для улучшения питания растений нужно ежегодно подкладывать компост и листовой опад, тогда листья будут крупнее и сочнее.

В пищу обычно используют листья черемши — их едят в свежем виде, отваривают в подсоленой воде в течение нескольких минут и запрвляют маслом, маринуют. Используют как чесночную приправу также и молодые луковицы.
http://www.sadovnica.ru

.

16 thoughts on “Черемша, Allium victorialis L. — Лук победный

  1. Це якщо до того бабця його не висмикнула рослинку з корiнням i не зв’язала в пучечок для продажу)))

  2. А чому саме по одному? Я розумію, що рослину не можна обірвати з ніг до голови, листя і їй потрібне.

    Ясно, що бабці рвуть немилосердно.

  3. да вот вчера искала в магазине семена
    не нашла:(
    в этом году насажаем кучу всего! 🙂
    даже купила семена горчицы!

  4. Может это и к лучшему, горчица не так прихотлива.
    Я вчера видела изумительные маленькие розочки, я уже хочу розы))

  5. Я очень люблю такой тип цветка, моя мама выращивает несколько разновидностей декоративного чеснока, красивые такие лиловые и голубоватые шарики:)

  6. вкуснятина необыкновенная. на камчатке попробовала. ели стебель. были случаи, когда черемшу изредка некоторые путали с другим похожим растением и травились ( уж не знаю, как можно по вкусу спутать с другим?)

  7. Очень красиво цветёт! Обязательно спрошу у мамы, продаётся ли она у нас. Чесночный вкус люблю. Хочу попробовать!

  8. Выглядит она в точности как пучек ландышей, но без цветов.
    Я долго к ней присматривалась перед тем как попробовать)))

Comments are closed.